РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

«Эмоциональный веб-дизайн», Аарон Уолтер

Эту книгу я прочитал больше полугода назад, но все никак не мог собраться и записать ту мысль, которая красной нитью проходит через все повествование.

Эмоциональный веб-дизайн

купить

Готика и гротеск

Раньше, в далекие времена бума дот-комов (на самом деле, я слишком молод, чтобы понимать что значит это словосочетание) было модно иметь сайт или бизнес в интернете. Все кичились своими масштабами, зачастую не существующими — крохотные проекты из одного человека имели свой сайт, обильно приправленный словами «Мы», «Компания», «Миссия» (в лучших традициях рунета, в общем-то). Редкие пользователи, случайно попавшие на такие страницы ощущали себя точно туристы, созерцающие пред собой устремленные в небеса памятники готической архитектуры. Поразить масштабами «Великой Компании» — это та самая задача, стоящая перед типичным сайтом или сервисом того времени.

Эмоции и люди

Времена меняются, и отношение к сети тоже. И если раньше интернет был сложным и запутанным, а люди им пользовались мало и с опаской, то сегодняшний интернет проник в каждый телефон, планшет, ноутбук, компьютер и телевизор. В интернете все больше аборигенов — поколение Y выросло, проведя львиную долю своей жизни именно тут. Эти люди больше не воспринимают интернет как что-то чужое и агрессивное (хотя и агрессии тут, конечно, достаточно), они переносят туда часть своей жизни.

Связь человек-компания больше не эффективна. И вот современные стартапы выходят из своих готических соборов-гаражей в поисках личный контактов и эмоциональной связи, делая приложения проще, человечнее и добрее, избавляясь от вычурности. И это касается не только маленьких стартапов — большие компании тоже меняются и пытаются стать человечнее.

Возможно дело в том, что теперь зарабатывать в сети стало проще — людям больше не нужно доказывать, что ты «надежный», «проверенный», «самый лучший», и у тебя «работают более 7000 сотрудников по всему миру». Гораздо круче признаться, что за новым стартапом стоит Серёжа, который со своей девушкой Машей и другом Ильей сделали классный сервис для удобного хранения закладок, интернет-магазин по продаже кофе или маленькую но гордую дизайн-студию.

Связь «человек-компания» больше не эффективна — ей на смену пришла связь «человек-человек», даже если второй «человек» — всего лишь программа. Эмоциональный дизайн стремится везде подчеркнуть человеческую сторону: впечатления, людей, эмоции..

Примеры

Для примера, можно взглянуть на Рокет Банк с его дружеской поддержкой пользователей (если зарегистрируетесь по моему инвайту мы оба получим по 500 рокет-рублей :D), Authentic Weather с забавными прогнозами погоды, MailChimp с его обезьяной-маскотом, Etsy с уютной атмосферой и потрясающими снимками товаров, сервис личных водителей Wheely — все эти продукты очень разные, но все они по-своему человечные и оставляющие приятные воспоминания. Еще приятнее понимать, что теплые воспоминания — это не случайно возникшие эмоции, а кропотливая и вымеренная до мелочей работа дизайнера.

Думаю вы тоже вспомните не мало подобных проектов, не так ли?

Эмоциональный веб-дизайн

Подписывайтесь на РСС. Всем добра!

фото: jdhancock

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки