РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

Заметки по книге «Как пасти котов», Рейнвотер Дж.Ханк

Рейнвотера я прочитал достаточно давно, но так и не собрался написать о ней. И вот, недавно, разбирая mind map’ы по прочитанным в прошлом году книгам, я наткнулся на заметки, которые я делал в процессе чтения.

Как пишет сам автор — это книга для программистов, которым нужно руководить другими программистами, чему и соответствует подача материала. Я хорошо помню, какое впечатление произвела на меня книга — мне казалось, что я начал видеть логику там, где раньше замечал только хаос. Возможно, на это повлияло отсутствие у меня опыта, но, в общем, книга мне охренеть как сильно понравилась.

Один из тезисов книги, который меня сильно удивил — о том, что тим-лид — совсем не обязательно самый опытный программист в команде (вообще, из-за специфики нашей профессии, любой программист, не исключая тим-лида, считает себя самым лучшим). В роли тим-лида есть подвох: зачастую, должность руководителя предлагают за особые заслуги в программировании, но вот навыки, требуемые для этой должности требуются совсем иные, и скорее касаются бизнеса, чем программирования.

Ниже мой бессистемный список заметок. Некоторые из них — это цитаты, некоторые — мои интерпретации и мысли, возникающие по ходу чтения.

Ссылка на Ozon

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки