РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

«Просто о vim», Суэруп Си Эйч

«Просто о vim», Суэруп Си Эйч

Полтора месяца прошло с тех пор, как я променял на Vim Atom и Sublime Text. Оказалось, что двух недель вполне хватает чтобы освоиться, но без этой книги я вряд ли я смог бы так быстро справиться.

С первых страниц книга завораживает магией вроде :50,100s/old/new/g. Список «случайных» примеров работы в Vim мгновенно подкупил меня, и только спустя два с лишним часа я понял, что я закутавшись в одеяле все еще, в три ночи как опытный мьсе ковыряюсь с этими примерами в Vim — не спроста же автор практически сразу рассказывает как пользоваться документацией для поиска невлезших в семьдесят две страницы объяснений, подробностей да и вообще ответов на любые интересные вопросы.

Три часа. ಠ╭╮ಠ

Ещё из книги я узнал о самом нужном в работе с vim: режимах, работе с курсором, окнами и вкладками. На сладенькое автор приберёг создание собственных плагинов и что-то вроде GTD с помощью Vim (берегись Omnifocus).

С одной стороны, книга очень маленькая — я прочел ее за неделю, и то скорее потому, что большинство приемов я сразу брался проверять в редакторе. С другой, книги вполне хватает чтобы сделать легче переход на Vim и поиск ответов на самые важные и самые первые так сложно объясняемые вопросы и проблемы.

Пока читал книгу — писал шпаргалку, чтобы быстро находить и легче запоминать нужные команды. Думаю, она пригодиться не только мне: даже если вы опытный вимер — вы можете найти там что-то интересное. Ну и вот еще .vimrc за одно.

А самое приятное в том, что книга эта совершенно бесплатна, скачать оригинал можно здесь, а русскую версию здесь. Английская, вроде как новее и больше.

Отзыв о небольшой, но очень полезной книге

фото: Sean MacEntee

Подписывайтесь на РСС. Всем добра и времени.

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки