РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

StrongLoop & Express

Я понимаю, что не очистит мое имя, и я пишу этот пост не для этого. Я хочу выложить факты на стол, потому что сейчас люди просто делают вид, что знают их.

Я чатился с ребятами из StrongLoop об улучшениях NodeJS, когда они преложили идею «спонсорства» Express, понимая под этим компенсацию за фактическое использование «бренда», а не исходного кода.

Я собирался разделить компенсацию с Дугласом, так как он был основным мейнтейнером Express в последнее время. Я сообщил ему об этом плане, написав email:

Эй, чел! StrongLoop хотел бы стать «спонсором» (сделать брендинг expressjs.com, например) и я подумал, почему бы и нет, хаха, я доверяю им с тех пор, как они единственные кто работал над ядром Node заботясь о том, чтобы сделать его удобным для пользователей, кроме того, хотя я и не думаю, что это на самом деле что-то значит, они хотят улучшить сайт, к примеру, добавив туда больше гайдов.

В любом случае, я хотел бы отправить тебе немного $$, потому что ты много всего там сделал. У тебя есть paypal?

Я доверяю парням из StrongLoop и я думаю очевидно, что единственный способ StrongLoop доказать это — делать Express лучше. Если бы я не думал о StrongLoop хорошо, то мне это было бы не интересно.

Я знаю, что Дуглас предпочитает держаться в стороне от этих штук, по этому я предпочел не беспокоить его с этим, но, чтобы придерживаться фактов, он ответил мне:

Hey TJ

Спонсорство это звучит круто. Больше гайдов и удобные штуки, конечно, это замечательно.

У меня есть PayPal-аккаунт, связанный с этим email-аккаунтом, хотя я не очень заинтересован в деньгах, потому что не хочу чувствовать себя обязанным

Спрашивал ли я каждого контрибутора, который когда-либо учавствовал в этом проекте? Нет, может должен был? В конце концов, я не вижу большой проблемы: от того, что два главных разработчика получили выгоду, сообщество получило выгоду в том, что фулл-тайм разработчики будут заниматься проектом, компания получила выгоду став более ассоциируемой с проектом.

Так, что вот факты. Я надеюсь, вы сможете объяснить, что вам нужно, но писать статьи, что я «тупица» это просто тупо.

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки