РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

Белый шум

Никакого баттхёрта

рисунок: Лена Шувалова

Решил пожаловаться на жизнь :D

Как и полагается нытью, есть здесь что-то графоманское, а смысл в строчек пять уложится, но, я, пожалуй, всё-таки попробую.

Происходит, значит, что-то странное. Возможно, дело в нехватке фундаментальных знаний, возможно, в никуда не годной физической активности, а может просто в лени. Я пытаюсь с этим бороться, но чувствую, что я запутался.

Вокруг просто океяны-моря информации. Раньше я думал, что шум — это та часть, которая до меня не долетает: ну посудите сами, в твиттере я читаю очень крутых чуваков, тим-лидов, лид-девов, супергероев там разных, в фидли я подписан на те блоги, которые мне и правда интересны, даже в фейсбуке практически всё, о чем я читаю — профильные штуки.

Поглощение информации в огромных количествах сыграло хорошую роль — я многому научился, многое понял достаточно быстро. Так я пытался скомпенсировать отсутствие фундаментальных знаний. Время шло, и вот я уже видавший виды разработчик. И тут началось…

В какой-то момент, наверное, еще года два назад, я перестал читать хабр. Я ограничился только рассылкой по определенным темам. Общая лента была какой-то штукой в себе, и я перестал её читать. Пару месяцев назад я понял, что я не хочу читать и профильные рассылки на русском языке — то, что там пишут никуда не годится.

Я прекрасно знаю как обычно это происходит. В большинстве случаев, статьи — простой перевод или аггрегация источников разного качества с теми выводами, на которые способен автор. Тут не пахнет каким-то качественным анализом проблемы с разных сторон. А есть ли у автора реальный опыт работы с тем, о чём он пишет? И я говорю не о паре недель. А насколько он глубоко забрался?

О стиле повествования можно заметить отдельно — каждый раз когда вы пишете статью на хабр, одна Нора Галь плачет от безысходности. Особенно душераздирающие рыдания раздаются над переводами.

Конечно, я драматизирую. И, конечно, это всё относится не только к хабру. Фидли я практически перестал читать по той же причине.

Последнее время я стараюсь больше читать книги. Технические книги и художественные. Я считаю, что не стоит зацикливаться только на технических вещах.

Немного о том, что я прочитал:

У меня впечатление от прочитанной книги гораздо круче, чем от прочитанных статей. Я чувствую, что я что-то понял. Не какие-то ошмётки пережёванной кем-то информации, а что-то большее.

PS. Я ни в коем случае не предлагаю отказаться от интернета, фидли, хабра или чего-то еще. Просто так сложилось у меня. Ну, как говорится: «ОЙ ВСЁ!».

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки