РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

Первый ленточный магнитофон Sony

Несколько дней назад я начал читать книгу Акио Мориты «Sony. Сделано в Японии», и вот сегодня я наткнулся но очень интересный отрывок. «Горькое разочарование», о котором пишет Морита, подчас настигает как стартапы, так и огромные компании, пустившиеся в погоню за инновациями. Речь идет об одной из самых обидных из проблем, с которыми можно столкнуться на этом тернистом пути.

Попробуйте прочувствовать это! Япония только что проиграла войну с Америкой. Токио, после налетов американских бомбардировщиков, выжжен практически дотла зажигательными снарядами. Несколько молодых ученых в полусгнившем деревянном сарае-лаборатории после долгих и тщетных попыток создать проволочный магнитофон, находят потрясающее решение — пленку. Импортировать готовую ленту в Японию не получится, поэтому они учатся производить ее самостоятельно. После долгих экспериментов с целлофаном, бумагой и различными покрытиями, молодым людям удается получить нужный результат. Дальше цитата из книги:

В те первые дни от ленты зависела судьба нашего предприятия. Что касается самой аппаратуры, то мы усовершенствовали механизм магнитофона до современного уровня. Магнитофон, который мы создали в 1950 году, был громоздким и тяжелым, но он, по нашему убеждению, прекрасно работал, и я был абсолютно уверен в том, что после всех наших трудов мы наконец на пути к грандиозному успеху. Когда наш магнитофон был готов для продажи, мы не сомневались в том, что стоит только потребителям увидеть и услышать его, как они сразу же завалят нас заказами.

Нас ждало горькое разочарование. Магнитофон был настолько новым товаром для Японии, что почти никто не знал, что это такое, а большинство тех, кто все же знал, что такое магнитофон, не представляли, зачем его покупать. Люди не испытывали в нем никакой необходимости. Мы не могли его продать.

Дальше я еще не прочитал, но мне стало очень интересно, что бы было, если бы история компании Sony закончилась после этой неудачи?

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки