РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

О сиськах и о программировании

Когда мне было лет четырнадцать, в угоду возрасту, мы часто говорили с друзьями о девочках. В одном из таких разговоров, речь зашла о силиконовых сиськах. И вот мы начали всячески порицать это дело с видом бравых хирургов: неестественно трогать, выглядит отстойно, для здоровья вредно, да вообще плохо это.

Тут нужно заметить, что ни один из нас, в своей короткой четырнадцатилетней жизни, никогда не трогал этих ваших силиконовых сисек и никогда не читал никаких научных статей об их вреде. Более того, во всех ютубах и вимео, я до сих пор не могу понять где какие.

Nuff said.

Изо дня в день, в различных разговорах о программировании, я слышу мнения диванных экспертов: «JavaScript решает проблемы, которых до него не существовало!», «MongoDB — это круто, но потом нужно будет все же нормальную базу сделать», «NodeJS — течет, и его никто не использует, а если использует, то в очень редких случаях», «PHP — отстой, там на каждый запрос новый тред», «Erlang — единственный нормальный язык», «Он — интроверт, интровертам нельзя управлять людьми», «У нас дороги плохие, а вот в Америке-то не так!» и тд.

Иногда я даже позволяю себе такие заявления. Причины могут быть разными: разжечь, потролить, иногда просто по-глупости. Но, все таки, я стараюсь не забывать о наивности таких слов.

Я оставлю за кадром возможные, чересчур хитрые, мотивы для подобных заявлений, и остановлюсь вот на чем:

За пределами формальных систем, практически нет абсолютных знаний — у всего есть контекст: плюсы и минусы, которые влияют на результат. Но чтобы понимать этот контекст нужно потратить время: разобраться в философии предмета, в его дизайне, в мотивах, и в огромном количестве других, вероятно, не вполне очевидных вещей.

С некоторой долей вероятности, разобравшись достаточно глубоко в проблеме, можно делать какие-то заявления с претензией на абсолют. Но будут ли они абсолютно верными? Я полагаю, что ответ отрицательный.

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки