РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

Byobu

Разглядывая экраны разработчиков в code-screenshots, заметил, что многие используют tmux. С одной стороны это такой простой тайловый менеджер, а с другой ещё и удобная работа с сессиями, которая экономит кучу времени на открытие нужных вкладок и окон в терминале.

До этого я использовал сплиты iTerm2, чтобы держать на одном экране несколько панелей с консолью. В принципе, этого может вполне хватить — если не закрывать терминал или использовать его лишь изредка. Я же 90% времени провожу в консоли, так что iTerm меня уже давно перестал устраивать. Ну и еще одна печальная печаль — в полноэкранном режиме iTerm не показывает открытые табы. Только если удерживать cmd пару секунд.

Сначала я попробовал tmux. Если приноровиться к его «удобным» хоткеям (хотя, я пользуюсь Vim, кого я обманываю…), то, как говорится, «мне норм». Но из коробки в tmux скушные обои достаточно скромный статусбар. Я хотел что-то более прекрасное, но мне было лень настраивать. Обычно на такое дело уходит добрая пара дней, а я даже не знал, буду ли я вообще использовать tmux.

И тут добрые люди показали мне byobu. Byobu — это что-то вроде набора полезных утилит и биндингов для tmux/screen. Вот здесь есть клёвое видео о том, как удобно им пользоваться.

Увы, удобные хоткеи в iTerm не заработали. Но я нашел решение, и просто перебиндил в iTerm эскейп-коды для нужных сочетаний клавиш. Говорят, что в обычном Terminal.app все должно работать отлично, но у меня там много чего другого работает из рук вон плохо, поэтому даже ради интереса я проверять не стал.

Выглядит у меня byobu примерно так:

byobu

Byobu. Сплиты и статусбар внизу.

Установка, не считая той проблемы с хоткеями вполне простая:

brew install byobu
byobu-config

Вроде бы, всё. Можно пользоваться.

Подписывайтесь на РСС. Всем добра и штурмовиков.

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки