РСС

Ношу шлем, тяжело дышу…

Меня зовут Антон Шувалов. Я работаю в Lazada. Кроме программирования я пишу музыку и иногда занимаюсь дизайном интерфейсов. Я есть в Twitter, Facebook, и на GitHub. Вы можете написать мне email.

Если вы задумали порадовать меня небольшим подарком (не может быть!) — вот список моих мещанских мечт.

Инструменты frontend-разработчика. Утилиты

Я думаю что будет полезно, если я расскажу об инструментах, которые я использую в работе. По крайней мере, если меня спросят: «Какие знания могут пригодиться разработчику интерфейсов», то я смогу сослаться на этот пост.

Утилиты

OH-MY-ZSH

ZSH — это интерактивный шелл, гораздо более удобный, чем bash. oh-my-zsh — это фреймворк для ZSH с огромным количеством всевозможных плагинов и удобных штук, которые делают работу в консоли намного проще.

Git

Git — отличная система контроля версий. Если вам нечего скрывать — то можно хостить репозитории со своими проектами на GitHub. Мне очень нравится.

Grunt

Grunt — это инструмент для сборки javascript проектов из командной строки с использованием задач. Не совру, если скажу, что плагины для Grunt.js есть под любую задачу. Недавно я видел yo-генератор, в котором Grunt.js использовался для коммита файлов в git. Деплой проекта, компиляция шаблонов (jade, mustache, все что угодно), css-препроцессинг — на все есть плагины.

Советую быть осторожней с этой штукой. Вызывает привыкание.

JSHint

JSHint — это JavaScript линтер. Другими словами, инструмент для статического анализа кода на предмет различных синтаксических и логических ошибок, антипаттернов. Файл .jshintrc, в корне проекта, практически является стайлгайдом, для написания кода, помогая писать в едином стиле: в этом плане можно задать тип кавычек, требования к отступам в коде, максимальную глубину вложенности кода, нетерпимость к пробелам в конце строки и тд.

CSSComb

CSSComb — инструмент для логической сортировки CSS-правил. Я абсолютно согласен с автором, что сортировать css правила по алфавату — за гранью добра и зла. Хуже только не сортировать правила вовсе. Этот инструмент поможет во все проекте придерживаться единого порядка в CSS, не затрачивая на это больших усилий

Yeoman Generators

Yeoman Generators — это инструмент для генерации базовой структуры(скафолда) приложений. Генераторов много. Backbone, Angular, Node, Knockout, Grunt, AMD, CoffeeScript. NodeJS утилиы, сайты, плагины для GruntJS… MVC, MVVM… С помощью YO можно создавать и расширять структуру проекта буквально одной командой.

NodeJS и NPM

NodeJS — это JavaScript на сервере. Сверхбыстрый, сверхгибкий. В гибкости не последнюю роль играет npm — пакетный менеджер для node.js. Во-первых, в нем есть все. А во вторых, все чего нет в npm можно написать и выложить туда.


Я постараюсь дополнять этот пост, чтобы ничего не забыть

«Как рушатся комплексные системы», Ричард И. Кук
О фундаментальных проблемах больших запутанных систем
7 паттернов для рефакторинга JavaScript-приложений
Перевод отличной серии статей о проектировании и рефакторинге проектов
Музыка для работы
Мои плейлисты: теплый glitch, нежные девичьи голоса, интересная электроника и chillwave
Ссылколог
Коллекционирую полезные ссылки